Jazz am Helmholtzplatz
Berlin

                                                                            Konzerte März 2020 


Loopnight@Kühlspot Social Club

Datum:07.03.2020
20:30

Dora Osterloh (vocals)
Kacper Hubicki (violin)
Gregory Jackson (guitar)

Kühlspot Social Club, Lehderstr. 74-79 (Steinmetzhöfe), Eintritt: 10 Euro
Der Jazz wird am 7. März im Kühlspot Social Club mit ein paar hübschen Schleifchen verziert. It´s time for a loopnight! Der Loop (Schleife) bezeichnet eine wiederholt reproduzierte Sequenz und ist aus der elektronischen Musik, aus dem Hip Hop und dem Rap nicht mehr wegzudenken. Auch in der klassischen Musik (minimal music) wird die Looptechnik verwendet. Im Jazz werden Sequenzen während des Konzertes aufgenommen und übereinander geschichtet, so dass sie sich überlappen und zu zusammenhängenden Melodie- oder Rhythmusabläufen verbunden werden. Dieser so enstandene Klangteppich dient den Musiker*innen als akustische Basis für ihre Improvisationen. Die Looptechnik ersetzt so während der „live performance“ andere Instrumente, die ansonsten den Rhythmus gestalten würden und lässt komplexe Klangstrukturen entstehen.
Die Loopnight im Kühlspot wird von drei Musiker*innen gestaltet, die sonst im Jazz und im Rock beheimatet sind. Kacper Hubicki studiert am Jazzinstitut Berlin und erarbeitet Loops mit seiner Geige. Dora Osterloh, die unter anderem am experimentellen KIM Collective teilnimmt und mit ihrer Vokalband Ensemble O durch Europa tourt, ist Absolventin des JIB im Fach Jazzgesang. Gregory Jackson, Soziologe, Mitglied des Guitar X-tet und anderen Gitarrenensembles, nennt sein aktuelles Soloprojekt „Fantasia on a Theme from Social Science“. Darin verbindet er Gitarren – Loops und Soundkollagen mit gesprochenen Texten verschiedener Sozialwissenschaftler zu aktuellen Themen wie das Fremde, die 1% Elite oder Grabrituale in Okinawa. Alle drei werden als Solisten auftreten und im Abschluss als Trio zusammenspielen, um so die Schleifenenden zusammenzuknoten.



Zurück zur Übersicht



Konzerte  Januar und Februar 2020

Feed
02.01.2020
Greg Smith Trio
2.1.2020, Sonntag, Brotfabrik, 20 Uhr, Greg Smith Trio, 10 Euro Greg Smith - drums Jonathan Lindhorst - sax Scott White - bass Mit dem Neujahrskonzert am 2.1.2020 startet "Jazz am Helmholtzplatz" nicht nur...   mehr
05.01.2020
The Big Berlin Bash: Matti Klein Soul Trio feat. Benny Brown (trumpet)
5.1.2020, Sonntag, Raumerweiterungshalle, 16.30 Uhr, FAMILIENKONZERT, 10 Euro THE BIG BERLIN BASH Matti Klein Soul Trio feat. Benny Brown (trp) at Jazz am Helmholtzplatz “Soul Trio” Album Release...   mehr
07.01.2020
Shellac Grooves
7.1. 2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Shellac Grooves Laura Bondi - vocals Fyodor Stepanov - bass Danil Zverkhanovsky - guitar Wenn Laura Bondi aus Italien zu „Tenderly“ (einem Song...   mehr
12.01.2020
Brazil&Jazz: Freitas/Madeo/Dinsdale
12. 1. 2020, Sonntag, Brotfabrik, 20 Uhr, 10 Euro Brazil&Jazz Raquel Freitas - piano Emilio Madeo - bass Jordan Dinsdale - drums Im Januar beginnt in Berlin der tiefe Winter, während in Rio de Janeiro die...   mehr
14.01.2020
Roz MacDonald Trio
14.1.2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Roz MacDonald Trio Roz MacDonald - bass Eric Vaughn - drums Oren Levanon - guitar Die schottische Bassistin, die in Leeds Musik studiert und im...   mehr
14.01.2020
Praskin/Hudnik Duo
14.1.2020, Dienstag, Theater unterm Dach, 20 Uhr, 10 Euro Praskin/Hudnik Duo Allan Praskin (sax) Tobija Hudnik (guitar) Nach ziemlich genau einem Jahr kehrt der amerikanische Jazzsaxophonist Allan Praskin...   mehr
16.01.2020
Contemporary Dream
16.1.2020, Donnerstag, Schokoladen, 20 Uhr, 7 - 9 Euro Contemporary Dream Charlotte Joerges - sax Hans Otto - drums Noah Sadeh - guitar Paul Lapp - bass Ein zeitgenössischer Traum, ummantelt von zarter...   mehr
21.01.2020
Bossa 2
21.1. 2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Bossa 2 Felix Astor - guitar, vocals Christoph Adams - accordion Ein Hauch von Bossa Nova in Berlin – diesem Desiderat der hiesigen Jazzszene...   mehr
28.01.2020
Grgur Savic (sax)&Friends
28.1.2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Grgur Savic (sax) & Friends Die beruflichen Stationen des Allround - Saxophonisten Grgur Savic umfassen Hong Kong und New York, ganz ursprünglich...   mehr
31.01.2020
Joel Holmes Expansion
31.1.2020, Samstag, Kühlspot Social Club, 20.30 Uhr, 10 Euro Joel Holmes Expansion Joel Holmes - piano Peter Nitsch- Bass Peter Gall - Drums In Weißensee hat die deutsche Filmindustrie ihren Ausgang...   mehr
04.02.2020
Vesterberg/Dombrowski/Weber
4.2.2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Vesterberg/Dombrowski/Weber Albin Vesterberg - guitar Vincent Dombrowski - alto saxophon Tilo Weber - drums Dass der nordische Jazz immer für...   mehr
11.02.2020
Francisco Batista Trio - Jazz Manouche
11.2.2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Francisco Batista Trio Jazz Manouche Thomas Dekas - guitar Laurent Humeau - clarinet Francisco Batista - guitar Mit Francisco Batista bekommt die...   mehr
15.02.2020
Wizisla/Greffel Duo
15.2.2020, Samstag, Kühlspot Social Club, 20.30 Uhr, 10 Euro Wizisla/Greffel Duo Annette Wizisla - piano Natalie Greffel - vocals Das Klavier hat neben der Gitarre und den Drums die Geschichte des Jazz sehr...   mehr
18.02.2020
Brazil&Jazz: Amoy Ribas (percussion/electronics)
18.2.2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Brazil&Jazz Amoy Ribas - solo percussion and electronics Die Szene der brasilianischen Musiker in Berlin erweitert sich kontinuierlich, neben...   mehr
25.02.2020
Smith/Kevresan/Berkmann
25.2.2020, Dienstag, Hintersee Bar, 20.30 Uhr, Spendenbasis Greg Smith - drums Vanja Kevresan - guitar Tom Berkmann - bass Es gibt den Jazz seit Beginn des 20. Jahrhunderts – und er hat sich immer wieder...   mehr
29.02.2020
Nicolas Delgado Quartett
29.2.2020, Samstag, Raumerweiterungshalle, 20 Uhr, 10 Euro Nicolas Delgado Quartett Francesco Beccaro - bass, Roberto Manzin - sax Nicolas Delgado - guitar, composition Dexter Stanley - bateria Sein...   mehr




VERGANGENE KONZERTE 2018 und 2019

PAST CONCERTS 2018 and 2019

ERSTES KONZERT

Allan Praskin (sax) - Ulli Bartel (violin) Quartett 
mit 
Andreas Henze (bass)
Denis Stilke (drums)
16.3.2018, Chaostheorie





2) Silke Eberhard (sax)
     Ruth Schepers (sax)
     Allan Praskin (sax)
     Andreas Henze (bass)
     13.4.2018, Wohnzimmer

3) Ruth Schepers (sax)
     Allan Praskin (sax)
     Lars Gühlcke (bass)
     Jan Leipnitz (drums)
     15.6.2018, Theater unterm Dach

4) Attila Mühl (guitar)
     Lars Gühlcke (bass)
     Allan Praskin (sax)
     Jan Leipnitz (drums)
     9.10.2018, Theater unterm Dach

5) fink4
     Johannes Fink (cello)
     Zoran Terzic (wurlitzer)
     Ben Lehmann (bass)
     Martial Frenzel (drums)
     6.11.2018, Theater unterm Dach

6) Matsch und Schnee live
     Maike Hilbig (bass)
     Silke Eberhard (sax)
     7.12.2018, Theater unterm Dach

7) JAUL live 
     Jan Leipnitz (drums)
     Allan Praskin (sax)
     Ulli Bartel (violin)
     Lars Gühlcke (bass)
     15.1.2019, Theater unterm Dach

8) Johannes Fink (cello)
     Lucia Martinez (drums)
     Allan Praskin (sax)
     Maike Hilbig (bass)
     25.1.2019, Raumerweiterungshalle

9) Oloyé Acoustic Trio
     Horst Nonnenmacher (bass)
     Eutália de Carvalho (vocals)
     Katrin Wahl (guitar)
     2.2.2019, Theater unterm Dach

10) Last Chance to Misbehave
      Ayse Cansu Tanrikulu (vocals)
      Mia Knop Jacobsen (vocals)
      Julia Hülsmann (piano)
       14.2.2019, Pandatheater

11) Ixora
      Hartmut Preyer (guitar)
      Eudinho Soares (cavaquinho)
      Hortense Rigot (flute)
      Amoy Ribas (pandeiro)
      5.3.2019, Theater unterm Dach


 12) Geburtstagsband

Johannes Fink (cello) 

Allan Praskin (sax)

Maike Hilbig (bass)

Lucia Martinez (drums)

16.3.2019, Raumerweiterungshalle


13) Der Moment

Johannes FInk (cello)

Gerhard Gschlössl (posaune)

Matthias Rosenbauer (drums)

4.4.2019, Panda Theater


14) Rusira Mixtett

Ruth Schepers (sax, comp. flute, clarinet)

Christian Magnusson (trumpet)

Tobias Dettbarn (clarinet, bassclarinet)

Anna Kaluza (sax)

Jörg Bücheler (trombone)

Oleg Hollmann (bariton sax)

Orlando de Boeykens (tuba)

Sebastian Deufel (drums)

9.4.2019. Theater unterm Dach


15) Amoy Ribas Trio

Amoy Ribas (drums, pandeiro)

Trigo Santana (bass)

Eudinho Soares (guitar)

30.4.2019, Panda Theater


16) Pauline Peek and her Sweet Nothings

Pauline Peek (vocals)

Ugo Alunni (drums)

Paul Santner (guitar)

Eldar Tsalikov (sax)

Sidney Werner (bass)

7.5.2019, Theater unterm Dach


17) Ten String Swing

Rick Hannah (guitar)

Ulli Bartel (violin)

15.6.2019, Raumerweiterungshalle


18) Kammerjazz Kollektiv

Daniel Stawinski (piano)

Sebastian Peszko (viola)

Héloise Lefèbvre (violin)

Susanne Paul (cello)

20. 6.2019, Theater unterm Dach


19) Jazz auf der Insl

Ola Blachno (vocals)

Morten Duun Aarop (guitar)

Elias Weber (bass)

7.7.2019, Insl bei Kyritz


20) Jazz auf der Insl

Oloyé Acoustic Trio

Horst Nonnenmacher (bass)

Eutália de Carvalho (vocals, percussion)

Katrin Wahl (guitar)

21.7.2019, Insl bei Kyritz


21) Lucas Dorado y Jacaranda

Lucas Dorado (vib, comp)

Maja Magedli (vocals)

Sven Holscher (bass)

Topo Gioia (percussion)

Daniel Marques (guitar)

3.9.2019, Theater unterm Dach


22) Jonathan Lindthorst Trio

Jonathan Lindthorst (sax)

Roz MacDonald (bass)

Jordan Dinsdale (drums)

17.9.2019, HIntersee Bar


23) Bossa 2

Felix Astor (guitar, vocals)

Christoph Adams (accordion)

20.9.2019, Raumerweiterungshalle


24) Brazil&Jazz: Raquel Freitas, Icaro Kaí

Raquel Freitas (piano)

Ìcaro Kaí (percussion)

23.9.2019, Hintersee Bar


25) Joerges - Steinhoff - Grußendorf

Charlotte Joerges  (sax)

Conrad Steinhoff (bass)

Arno Grußendorf (guitar)

1.10.2019, Hintersee Bar


26) Fee Stracke: Instrumental Chairs

Fee Stracke (piano, composition)

Hampus Melin (drums)

Berit Jung (bass)

6.10.2019, Theater unterm Dach


27) Swing&Surprise: Hubicki/Gühlcke/Leipnitz

Kacper Hubicki (violin)

Lars Gühlcke (bass)

Jan Leipnitz (drums)

8.10.2019, HIntersee Bar


28) Klatt -Steinhoff - Hudnik

Moritz Klatt (vocals)

Conrad Steinhoff (bass)

Tobija Hudnik (guitar)

15.10.2919, Hintersee Bar


29) Knallblau

Ruth Schepers (sax, flute, composition)

Katrin Wahl (guitar)

Daigo Nakai (bass)

Aaron Schmidt-Wiegand (trumpet, flugelhorn)

19.10.2019, Raumerweiterungshalle


30) Brazil&Jazz: Duarte/Schepers/Trigo Santana

Alex Duarte (drums)

Ruth Schepers (sax)

Trigo Santana (bass)

22.10.2019, Hintersee Bar


31) Sao Paulo - Berlin Trio

Alex Duarte (drums)

Horst Nonnenmacher (bass)

Raquel Freitas (piano)

27.10.2019, Kühlspot Social Club


32) Allan Praskin Trio

Allan Praskin (sax)

Lars Gühlcke (bass)

Jan Leipnitz (drums)

29.10.2019, Hintersee Bar


33) Dinsdale - Navarro - Liraz

Jordan Dinsdale (drums)

Gur Liraz (guitar)

Louis Navarro  (bass)

5.11.2019, Hintersee Bar


34) Brazil&Jazz: Daniel Marques Trio

Daniel Marques (guitar)

Marlon Browden (drums)

Sven Holscher (bass)

12.11.2019, Hintersee Bar


35) The Occasional Trio

Simon Vincent (piano, composition)

Tom Berkmann (bass)

Kay Lübcke (bass)

14.11.2019, Theater unterm Dach


36) Spielvereinigung Kreuzberg

Heiko Kulenkampff (piano, composition)

Julian Gretschel (trombone, composition)

Donat Kubrinski (trumpet, fluegelhorn)

Stefan Fräntzel (sax)

Nik Leistle (sax)

Anders Grop (bass)

Kai Schönburg (drums)

15.11.2019, Raumerweiterungshalle


37) Nicolas Delgado Quartett

NIcolas Delgado (guitar, composition)

Armando Carrillo (trumpet)

Emilio Madeo (bass)

Jordan Dinsdale (drums)

19.11.2019, Hintersee Bar


38) Swing&Surprise: Savic/MacDonald/Habicht

Grgur Savic (sax)

Roz MacDonald (bass)

Fabian Habicht (drums)

26.11.2019, Hintersee Bar


39) Fyodor Stepanov Trio

Fyodor Stepanov (bass)

Mette Nadja Hansen (vocals)

Samual Hall (percussion)

3.12.2019, Hintersee Bar


40) Brazil&Jazz: Adriano Trindade (guitar, vocals)

10.12.2019, Hintersee Bar


41) The Legendary Duo

Larry Porter (piano)

Allan Praskin (sax)

14.12.2019, Kühlspot Social Club


42) Zoran Terzic Trio

Zoran Terzic (wurlitzer)

Jan Leipnitz (drums)

Rodolfo Pacapello (bass)

17.12.2019, Hintersee Bar




26) 














Hier finden Sie Informationen über  uns und unsere Aktivitäten.


ES GIBT AUCH EINE GALERIE MIT TOLLEN BILDERN DER LETZTEN EREIGNISSE!




SEHEN SIE SICH UM UND HINTERLASSEN SIE EINEN EINTRAG IM GÄSTEBUCH, WIR WÜRDEN UNS FREUEN.

VIELEN DANK FÜR IHREN BESUCH!



Sie können uns ebenso über das Kontaktformular erreichen.