Jazz am Helmholtzplatz
Berlin

                                                                            Konzerte März 2020 

Feed
03.03.2020
Wunschmusik@Hintersee Bar
Birgit Wunsch (vocals) Edith Steyer (sax, clarinet) Alberto Cavenati (guitar) Hintersee Bar, Greifenhagener Str. 55, Eintritt Spende Jazz ist eine Musikrichtung, die spontane und einfallsreiche...   mehr
07.03.2020
Loopnight@Kühlspot Social Club
Dora Osterloh (vocals) Kacper Hubicki (violin) Gregory Jackson (guitar) Kühlspot Social Club, Lehderstr. 74-79 (Steinmetzhöfe), Eintritt: 10 Euro Der Jazz wird am 7. März im Kühlspot Social Club mit ein paar...   mehr
10.03.2020
Gur Liraz Trio@Hintersee Bar
Gur Liraz (guitar) Yonatan Levi (bass) Jordan Dinsdale (drums) Hintersee Bar, Greifenhagener Str. 55, Eintritt Spende Einen melodiösen, eleganten und leichtfüßig rhythmischen Abend mit hochkarätigen Musikern...   mehr
13.03.2020
Silent Jazz Ensemble@'Raumerweiterungshalle
   mehr
14.03.2020
Caspian Trio@Kühlspot Social Club
Ferdinand Delcker (piano, composition) Chuji Kazuyoshi Nakatsukasa (bass) Sebastian Rosales Morandé (drums) Kühlspot Social Club, Lehderstr. 74-79 (Steinmetzhöfe), Eintritt 10 Euro Ein klassisches...   mehr
17.03.2020
Erik Leuthäuser&Friends@Theater unterm Dach
Erik Leuthäuser (vocals) Conrad Steinhoff (bass) Felix Römer (piano) Theater unterm Dach, Danziger Str. 101, Eintritt 10 Euro Sein neues Album hat der junge und bereits international anerkannte Jazzsänger...   mehr
22.03.2020
Lucas Dorado&Yacarandá UND Wahnschaffe Gschlößl Quartett playing the Fink Werkverzeichnis featuring Moritz Baumgärtner@Frannz Club
Lucas Dorado&Yacarandá featuring Maja Magédli Lucas Dorado (vibraphone, composition) Fico Jessen (guitar) Maja Magedli (vocals) Topo Gioia (percussion) Sven Holscher (bass) Wahnschaffe Gschlößl Quartett Felix...   mehr
24.03.2020
Marcus Klossek Electric Trio@Hintersee Bar
Marcus Klossek Electric Trio Marcus Klossek (guitar, composition) Derek Scherzer (drums) Klaus Axelkopf (bass) Hintersee Bar, Greifenhagener Str. 55, Eintritt Spende Das Markus Klossek Electric Trio wird der...   mehr
31.03.2020
Ignacio Cacace Trio@Hintersee Bar
Ignacio Cacace (guitar, composition) Sylvain Fournas-Fayas (bass) Julian Häferlin (drums) Hintersee Bar, Greifenhagener Str. 55, Eintritt Spende Mit einem lateinamerikansich inspirierten Abend endet die...   mehr



Konzerte  Januar und Februar 2020


The Big Berlin Bash: Matti Klein Soul Trio feat. Benny Brown (trumpet)

Datum:05.01.2020
16:30

5.1.2020, Sonntag, Raumerweiterungshalle, 16.30 Uhr, FAMILIENKONZERT, 10 Euro

THE BIG BERLIN BASH
Matti Klein Soul Trio feat. Benny Brown (trp) at Jazz am Helmholtzplatz
“Soul Trio” Album Release a.k.a.

Matti Kleins wundervolle Tournee durch alle Kieze Berlins!! In Prenzlauer Berg präsentiert von "Jazz am Helmholtzplatz"!! Mit dem legendären Benny Brown an der Trompete als "special guest"!

Reservierung unter jazzamhelmholtzplatzberlin@gmail.com
Tickets 10 erm. 8 Euro

Follow me and find my music here: https://geni.us/MattiKlein

Matti Klein - wurlitzer, rhodes bass
Lars Zander - bass clarinet, saxophone
André Seidel - drums
feat. Benny Brown - trumpet

„Die soulige Jazz-Mischung, die Keyboarder Matti Klein mit Lars Zander an Saxofon und Bassklarinette und Drummer André Seidel, seinem Kompagnon aus „Mo’ Blow“-Zeiten, serviert, hat Sucht-Potential. Zu dritt kreieren die drei Musiker einen Sound, der nach viel mehr klingt als nach einem Trio. Groove-Meister Klein an den Tasten sorgt dabei selbst für die perfekte Dosis Bass. Mit der linken Hand spielt er ein Rhodes Bass-Piano Marke Eigenbau und produziert einen vollen, warmen und runden Klang, der es in sich hat. (…) Mit ihren leidenschaftlichen Reminiszenzen an die Soul-Jazz-Ära treffen die drei Musiker beim Publikum auf begeisterte Resonanz. Das liegt vor allem am Groove, der in der Musik aus jeder Pore quillt und extrem ansteckend wirkt.“ Kerstin Rickert (Mindener Tageblatt)

Mit seinen diversen Vintage-Keyboards und am Flügel als MD für den brasilianischen Soul-Superstar Ed Motta oder mit seiner Band Mo’ Blow erspielte sich Klein seinen Ruf als einen der interessantesten jungen Groove-Jazzer der deutschen Szene, gastierte in den renommieren Clubs wie Ronnie Scott’s London, Blue Note Tokyo, Highline Ballroom NYC, sowie internationalen Festivals wie Pori Jazz, Jazz in Marciac und den Leverkusener Jazztagen und teilte Bühne und Studio mit Stars wie Nils Landgren, Jimmy Somerville, David T. Walker, Sarah Connor und Herbert Grönemeyer.

www.matti-klein.de

Der Hamburger Benny Brown zählt zu den gefragtesten Trompetern der internationalen Jazz- und Bigband- und Studioszene. Er war Mitglied im Bundesjugendjazzorchester, gastiert regelmäßig bei der NDR Bigband und tourte mit Größen wie Roger Cicero, Don Menza und Al Porcino. Seit 2015 ist Benny Brown Lehrbeauftragter für Big Band an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg sowie seit 2018 Dozent für Hauptfach Jazz Trompete an der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover.

http://bennybrown.de/

#TheBigBerlinBash #MattiKleinSoulTrio #AlbumReleaseTour
#Berlin

(Text: Matti Klein)



Zurück zur Übersicht




VERGANGENE KONZERTE 2018 und 2019

PAST CONCERTS 2018 and 2019

ERSTES KONZERT

Allan Praskin (sax) - Ulli Bartel (violin) Quartett 
mit 
Andreas Henze (bass)
Denis Stilke (drums)
16.3.2018, Chaostheorie





2) Silke Eberhard (sax)
     Ruth Schepers (sax)
     Allan Praskin (sax)
     Andreas Henze (bass)
     13.4.2018, Wohnzimmer

3) Ruth Schepers (sax)
     Allan Praskin (sax)
     Lars Gühlcke (bass)
     Jan Leipnitz (drums)
     15.6.2018, Theater unterm Dach

4) Attila Mühl (guitar)
     Lars Gühlcke (bass)
     Allan Praskin (sax)
     Jan Leipnitz (drums)
     9.10.2018, Theater unterm Dach

5) fink4
     Johannes Fink (cello)
     Zoran Terzic (wurlitzer)
     Ben Lehmann (bass)
     Martial Frenzel (drums)
     6.11.2018, Theater unterm Dach

6) Matsch und Schnee live
     Maike Hilbig (bass)
     Silke Eberhard (sax)
     7.12.2018, Theater unterm Dach

7) JAUL live 
     Jan Leipnitz (drums)
     Allan Praskin (sax)
     Ulli Bartel (violin)
     Lars Gühlcke (bass)
     15.1.2019, Theater unterm Dach

8) Johannes Fink (cello)
     Lucia Martinez (drums)
     Allan Praskin (sax)
     Maike Hilbig (bass)
     25.1.2019, Raumerweiterungshalle

9) Oloyé Acoustic Trio
     Horst Nonnenmacher (bass)
     Eutália de Carvalho (vocals)
     Katrin Wahl (guitar)
     2.2.2019, Theater unterm Dach

10) Last Chance to Misbehave
      Ayse Cansu Tanrikulu (vocals)
      Mia Knop Jacobsen (vocals)
      Julia Hülsmann (piano)
       14.2.2019, Pandatheater

11) Ixora
      Hartmut Preyer (guitar)
      Eudinho Soares (cavaquinho)
      Hortense Rigot (flute)
      Amoy Ribas (pandeiro)
      5.3.2019, Theater unterm Dach


 12) Geburtstagsband

Johannes Fink (cello) 

Allan Praskin (sax)

Maike Hilbig (bass)

Lucia Martinez (drums)

16.3.2019, Raumerweiterungshalle


13) Der Moment

Johannes FInk (cello)

Gerhard Gschlössl (posaune)

Matthias Rosenbauer (drums)

4.4.2019, Panda Theater


14) Rusira Mixtett

Ruth Schepers (sax, comp. flute, clarinet)

Christian Magnusson (trumpet)

Tobias Dettbarn (clarinet, bassclarinet)

Anna Kaluza (sax)

Jörg Bücheler (trombone)

Oleg Hollmann (bariton sax)

Orlando de Boeykens (tuba)

Sebastian Deufel (drums)

9.4.2019. Theater unterm Dach


15) Amoy Ribas Trio

Amoy Ribas (drums, pandeiro)

Trigo Santana (bass)

Eudinho Soares (guitar)

30.4.2019, Panda Theater


16) Pauline Peek and her Sweet Nothings

Pauline Peek (vocals)

Ugo Alunni (drums)

Paul Santner (guitar)

Eldar Tsalikov (sax)

Sidney Werner (bass)

7.5.2019, Theater unterm Dach


17) Ten String Swing

Rick Hannah (guitar)

Ulli Bartel (violin)

15.6.2019, Raumerweiterungshalle


18) Kammerjazz Kollektiv

Daniel Stawinski (piano)

Sebastian Peszko (viola)

Héloise Lefèbvre (violin)

Susanne Paul (cello)

20. 6.2019, Theater unterm Dach


19) Jazz auf der Insl

Ola Blachno (vocals)

Morten Duun Aarop (guitar)

Elias Weber (bass)

7.7.2019, Insl bei Kyritz


20) Jazz auf der Insl

Oloyé Acoustic Trio

Horst Nonnenmacher (bass)

Eutália de Carvalho (vocals, percussion)

Katrin Wahl (guitar)

21.7.2019, Insl bei Kyritz


21) Lucas Dorado y Jacaranda

Lucas Dorado (vib, comp)

Maja Magedli (vocals)

Sven Holscher (bass)

Topo Gioia (percussion)

Daniel Marques (guitar)

3.9.2019, Theater unterm Dach


22) Jonathan Lindthorst Trio

Jonathan Lindthorst (sax)

Roz MacDonald (bass)

Jordan Dinsdale (drums)

17.9.2019, HIntersee Bar


23) Bossa 2

Felix Astor (guitar, vocals)

Christoph Adams (accordion)

20.9.2019, Raumerweiterungshalle


24) Brazil&Jazz: Raquel Freitas, Icaro Kaí

Raquel Freitas (piano)

Ìcaro Kaí (percussion)

23.9.2019, Hintersee Bar


25) Joerges - Steinhoff - Grußendorf

Charlotte Joerges  (sax)

Conrad Steinhoff (bass)

Arno Grußendorf (guitar)

1.10.2019, Hintersee Bar


26) Fee Stracke: Instrumental Chairs

Fee Stracke (piano, composition)

Hampus Melin (drums)

Berit Jung (bass)

6.10.2019, Theater unterm Dach


27) Swing&Surprise: Hubicki/Gühlcke/Leipnitz

Kacper Hubicki (violin)

Lars Gühlcke (bass)

Jan Leipnitz (drums)

8.10.2019, HIntersee Bar


28) Klatt -Steinhoff - Hudnik

Moritz Klatt (vocals)

Conrad Steinhoff (bass)

Tobija Hudnik (guitar)

15.10.2919, Hintersee Bar


29) Knallblau

Ruth Schepers (sax, flute, composition)

Katrin Wahl (guitar)

Daigo Nakai (bass)

Aaron Schmidt-Wiegand (trumpet, flugelhorn)

19.10.2019, Raumerweiterungshalle


30) Brazil&Jazz: Duarte/Schepers/Trigo Santana

Alex Duarte (drums)

Ruth Schepers (sax)

Trigo Santana (bass)

22.10.2019, Hintersee Bar


31) Sao Paulo - Berlin Trio

Alex Duarte (drums)

Horst Nonnenmacher (bass)

Raquel Freitas (piano)

27.10.2019, Kühlspot Social Club


32) Allan Praskin Trio

Allan Praskin (sax)

Lars Gühlcke (bass)

Jan Leipnitz (drums)

29.10.2019, Hintersee Bar


33) Dinsdale - Navarro - Liraz

Jordan Dinsdale (drums)

Gur Liraz (guitar)

Louis Navarro  (bass)

5.11.2019, Hintersee Bar


34) Brazil&Jazz: Daniel Marques Trio

Daniel Marques (guitar)

Marlon Browden (drums)

Sven Holscher (bass)

12.11.2019, Hintersee Bar


35) The Occasional Trio

Simon Vincent (piano, composition)

Tom Berkmann (bass)

Kay Lübcke (bass)

14.11.2019, Theater unterm Dach


36) Spielvereinigung Kreuzberg

Heiko Kulenkampff (piano, composition)

Julian Gretschel (trombone, composition)

Donat Kubrinski (trumpet, fluegelhorn)

Stefan Fräntzel (sax)

Nik Leistle (sax)

Anders Grop (bass)

Kai Schönburg (drums)

15.11.2019, Raumerweiterungshalle


37) Nicolas Delgado Quartett

NIcolas Delgado (guitar, composition)

Armando Carrillo (trumpet)

Emilio Madeo (bass)

Jordan Dinsdale (drums)

19.11.2019, Hintersee Bar


38) Swing&Surprise: Savic/MacDonald/Habicht

Grgur Savic (sax)

Roz MacDonald (bass)

Fabian Habicht (drums)

26.11.2019, Hintersee Bar


39) Fyodor Stepanov Trio

Fyodor Stepanov (bass)

Mette Nadja Hansen (vocals)

Samual Hall (percussion)

3.12.2019, Hintersee Bar


40) Brazil&Jazz: Adriano Trindade (guitar, vocals)

10.12.2019, Hintersee Bar


41) The Legendary Duo

Larry Porter (piano)

Allan Praskin (sax)

14.12.2019, Kühlspot Social Club


42) Zoran Terzic Trio

Zoran Terzic (wurlitzer)

Jan Leipnitz (drums)

Rodolfo Pacapello (bass)

17.12.2019, Hintersee Bar




26) 














Hier finden Sie Informationen über  uns und unsere Aktivitäten.


ES GIBT AUCH EINE GALERIE MIT TOLLEN BILDERN DER LETZTEN EREIGNISSE!




SEHEN SIE SICH UM UND HINTERLASSEN SIE EINEN EINTRAG IM GÄSTEBUCH, WIR WÜRDEN UNS FREUEN.

VIELEN DANK FÜR IHREN BESUCH!



Sie können uns ebenso über das Kontaktformular erreichen.