Jazz am Helmholtzplatz
Berlin


Konzerte  Januar und Februar 2020


Brazil&Jazz: Freitas/Madeo/Dinsdale

Datum:12.01.2020
20:00

12. 1. 2020, Sonntag, Brotfabrik, 20 Uhr, 10 Euro

Brazil&Jazz

Raquel Freitas - piano
Emilio Madeo - bass
Jordan Dinsdale - drums


Im Januar beginnt in Berlin der tiefe Winter, während in Rio de Janeiro die Temperaturen in die Höhe gehen. Alle stellen sich auf den bevorstehenden Karneval ein. Es ist genau der richtige Moment gekommen, um dem brasilianischen Jazz wieder mehr öffentliche Aufmerksamkeit zu widmen und damit ansatzweise die festive Stimmung in Brasilien aus der Distanz zu begleiten. Am 12.1.2020 bringt die brasilianische Pianistin Raquel Freitas, die erst vor kurzer Zeit nach Berlin gezogen ist, die Polyrhythmik der Musik ihres Heimatlandes mit ihrem Trio in der Brotfabrik zum Klingen. Auf dem Programm stehen Standardwerke der Musica Popular Brasileira und des American Jazz, sowie Eigenkompositionen. Raquel hat Berlin als ihren neuen Standort ausgewählt, weil das Masterstudium in New York, für das sie einen begehrten Platz ergattern konnte, zu hohe Lebenshaltungskosten verursacht hätte. Wir heißen eine neue und begabte Jazzpianistin in Berlin willkommen, die einen Hauch Karnevalsstimmung in die Brotfabrik bringen wird.



Zurück zur Übersicht




VERGANGENE KONZERTE 2018 und 2019

PAST CONCERTS 2018 and 2019

ERSTES KONZERT

Allan Praskin (sax) - Ulli Bartel (violin) Quartett 
mit 
Andreas Henze (bass)
Denis Stilke (drums)
16.3.2018, Chaostheorie





2) Silke Eberhard (sax)
     Ruth Schepers (sax)
     Allan Praskin (sax)
     Andreas Henze (bass)
     13.4.2018, Wohnzimmer

3) Ruth Schepers (sax)
     Allan Praskin (sax)
     Lars Gühlcke (bass)
     Jan Leipnitz (drums)
     15.6.2018, Theater unterm Dach

4) Attila Mühl (guitar)
     Lars Gühlcke (bass)
     Allan Praskin (sax)
     Jan Leipnitz (drums)
     9.10.2018, Theater unterm Dach

5) fink4
     Johannes Fink (cello)
     Zoran Terzic (wurlitzer)
     Ben Lehmann (bass)
     Martial Frenzel (drums)
     6.11.2018, Theater unterm Dach

6) Matsch und Schnee live
     Maike Hilbig (bass)
     Silke Eberhard (sax)
     7.12.2018, Theater unterm Dach

7) JAUL live 
     Jan Leipnitz (drums)
     Allan Praskin (sax)
     Ulli Bartel (violin)
     Lars Gühlcke (bass)
     15.1.2019, Theater unterm Dach

8) Johannes Fink (cello)
     Lucia Martinez (drums)
     Allan Praskin (sax)
     Maike Hilbig (bass)
     25.1.2019, Raumerweiterungshalle

9) Oloyé Acoustic Trio
     Horst Nonnenmacher (bass)
     Eutália de Carvalho (vocals)
     Katrin Wahl (guitar)
     2.2.2019, Theater unterm Dach

10) Last Chance to Misbehave
      Ayse Cansu Tanrikulu (vocals)
      Mia Knop Jacobsen (vocals)
      Julia Hülsmann (piano)
       14.2.2019, Pandatheater

11) Ixora
      Hartmut Preyer (guitar)
      Eudinho Soares (cavaquinho)
      Hortense Rigot (flute)
      Amoy Ribas (pandeiro)
      5.3.2019, Theater unterm Dach


 12) Geburtstagsband

Johannes Fink (cello) 

Allan Praskin (sax)

Maike Hilbig (bass)

Lucia Martinez (drums)

16.3.2019, Raumerweiterungshalle


13) Der Moment

Johannes FInk (cello)

Gerhard Gschlössl (posaune)

Matthias Rosenbauer (drums)

4.4.2019, Panda Theater


14) Rusira Mixtett

Ruth Schepers (sax, comp. flute, clarinet)

Christian Magnusson (trumpet)

Tobias Dettbarn (clarinet, bassclarinet)

Anna Kaluza (sax)

Jörg Bücheler (trombone)

Oleg Hollmann (bariton sax)

Orlando de Boeykens (tuba)

Sebastian Deufel (drums)

9.4.2019. Theater unterm Dach


15) Amoy Ribas Trio

Amoy Ribas (drums, pandeiro)

Trigo Santana (bass)

Eudinho Soares (guitar)

30.4.2019, Panda Theater


16) Pauline Peek and her Sweet Nothings

Pauline Peek (vocals)

Ugo Alunni (drums)

Paul Santner (guitar)

Eldar Tsalikov (sax)

Sidney Werner (bass)

7.5.2019, Theater unterm Dach


17) Ten String Swing

Rick Hannah (guitar)

Ulli Bartel (violin)

15.6.2019, Raumerweiterungshalle


18) Kammerjazz Kollektiv

Daniel Stawinski (piano)

Sebastian Peszko (viola)

Héloise Lefèbvre (violin)

Susanne Paul (cello)

20. 6.2019, Theater unterm Dach


19) Jazz auf der Insl

Ola Blachno (vocals)

Morten Duun Aarop (guitar)

Elias Weber (bass)

7.7.2019, Insl bei Kyritz


20) Jazz auf der Insl

Oloyé Acoustic Trio

Horst Nonnenmacher (bass)

Eutália de Carvalho (vocals, percussion)

Katrin Wahl (guitar)

21.7.2019, Insl bei Kyritz


21) Lucas Dorado y Jacaranda

Lucas Dorado (vib, comp)

Maja Magedli (vocals)

Sven Holscher (bass)

Topo Gioia (percussion)

Daniel Marques (guitar)

3.9.2019, Theater unterm Dach


22) Jonathan Lindthorst Trio

Jonathan Lindthorst (sax)

Roz MacDonald (bass)

Jordan Dinsdale (drums)

17.9.2019, HIntersee Bar


23) Bossa 2

Felix Astor (guitar, vocals)

Christoph Adams (accordion)

20.9.2019, Raumerweiterungshalle


24) Brazil&Jazz: Raquel Freitas, Icaro Kaí

Raquel Freitas (piano)

Ìcaro Kaí (percussion)

23.9.2019, Hintersee Bar


25) Joerges - Steinhoff - Grußendorf

Charlotte Joerges  (sax)

Conrad Steinhoff (bass)

Arno Grußendorf (guitar)

1.10.2019, Hintersee Bar


26) Fee Stracke: Instrumental Chairs

Fee Stracke (piano, composition)

Hampus Melin (drums)

Berit Jung (bass)

6.10.2019, Theater unterm Dach


27) Swing&Surprise: Hubicki/Gühlcke/Leipnitz

Kacper Hubicki (violin)

Lars Gühlcke (bass)

Jan Leipnitz (drums)

8.10.2019, HIntersee Bar


28) Klatt -Steinhoff - Hudnik

Moritz Klatt (vocals)

Conrad Steinhoff (bass)

Tobija Hudnik (guitar)

15.10.2919, Hintersee Bar


29) Knallblau

Ruth Schepers (sax, flute, composition)

Katrin Wahl (guitar)

Daigo Nakai (bass)

Aaron Schmidt-Wiegand (trumpet, flugelhorn)

19.10.2019, Raumerweiterungshalle


30) Brazil&Jazz: Duarte/Schepers/Trigo Santana

Alex Duarte (drums)

Ruth Schepers (sax)

Trigo Santana (bass)

22.10.2019, Hintersee Bar


31) Sao Paulo - Berlin Trio

Alex Duarte (drums)

Horst Nonnenmacher (bass)

Raquel Freitas (piano)

27.10.2019, Kühlspot Social Club


32) Allan Praskin Trio

Allan Praskin (sax)

Lars Gühlcke (bass)

Jan Leipnitz (drums)

29.10.2019, Hintersee Bar


33) Dinsdale - Navarro - Liraz

Jordan Dinsdale (drums)

Gur Liraz (guitar)

Louis Navarro  (bass)

5.11.2019, Hintersee Bar


34) Brazil&Jazz: Daniel Marques Trio

Daniel Marques (guitar)

Marlon Browden (drums)

Sven Holscher (bass)

12.11.2019, Hintersee Bar


35) The Occasional Trio

Simon Vincent (piano, composition)

Tom Berkmann (bass)

Kay Lübcke (bass)

14.11.2019, Theater unterm Dach


36) Spielvereinigung Kreuzberg

Heiko Kulenkampff (piano, composition)

Julian Gretschel (trombone, composition)

Donat Kubrinski (trumpet, fluegelhorn)

Stefan Fräntzel (sax)

Nik Leistle (sax)

Anders Grop (bass)

Kai Schönburg (drums)

15.11.2019, Raumerweiterungshalle


37) Nicolas Delgado Quartett

NIcolas Delgado (guitar, composition)

Armando Carrillo (trumpet)

Emilio Madeo (bass)

Jordan Dinsdale (drums)

19.11.2019, Hintersee Bar


38) Swing&Surprise: Savic/MacDonald/Habicht

Grgur Savic (sax)

Roz MacDonald (bass)

Fabian Habicht (drums)

26.11.2019, Hintersee Bar


39) Fyodor Stepanov Trio

Fyodor Stepanov (bass)

Mette Nadja Hansen (vocals)

Samual Hall (percussion)

3.12.2019, Hintersee Bar


40) Brazil&Jazz: Adriano Trindade (guitar, vocals)

10.12.2019, Hintersee Bar


41) The Legendary Duo

Larry Porter (piano)

Allan Praskin (sax)

14.12.2019, Kühlspot Social Club


42) Zoran Terzic Trio

Zoran Terzic (wurlitzer)

Jan Leipnitz (drums)

Rodolfo Pacapello (bass)

17.12.2019, Hintersee Bar




26) 














Hier finden Sie Informationen über  uns und unsere Aktivitäten.


ES GIBT AUCH EINE GALERIE MIT TOLLEN BILDERN DER LETZTEN EREIGNISSE!




SEHEN SIE SICH UM UND HINTERLASSEN SIE EINEN EINTRAG IM GÄSTEBUCH, WIR WÜRDEN UNS FREUEN.

VIELEN DANK FÜR IHREN BESUCH!



Sie können uns ebenso über das Kontaktformular erreichen.